· 留言列表 · 发布留言  管理员登录
1 昵称为:studnet2010-12-10的留言:
老师,您好1、《增值税暂行条例实施细则》规定,视同销售行为:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
2、国税函〔2008〕828号   将资产在总机构及其分支机构之间转移视同内部处置资产,不视同销售。
以上是否矛盾,请详细说明。谢谢

回复:
不矛盾,增值税方面要视同销售缴纳增值税,所得税方面不用视同销售,不需缴纳所得税。
账务处理:
借:其他应收款
贷:库存商品
应交税费--应交增值税(销)

2 昵称为:student2010-12-8的留言:
老师:公司将自己生产的产品分别作为职工福利发放或者将产品用作市场推广的样本时,公司的会计分录应做何处理?谢谢!
回复:
1、账务处理:
借:费用--业务招待费(赠送客户样品)
贷:库存商品
应交税费--应交增值税(销项)
作为职工福利发放
借:成本、费用--福利费
贷:应付职工薪酬
借:应付职工薪酬
贷:库存商品/主营业务收入 
应交税费--应交增值税(销项)
2、将自己生产的产品分别作为职工福利发放或者将产品用作市场推广的样本,均属于视同销售行为,应按正常产品销售价格确认收入缴纳增值税、所得税。所得税方面年底汇算清缴时需做纳税调整。

3 昵称为:student2010-12-1的留言:
某单位是增值税一般纳税人,主要经营办公品的销售,并兼营房屋装修工程,装修业务我公司提供装修用材料,请问该装修业务是属于混合销售行为,还是兼营业务,应交纳何种税款?
回复:
应属于兼营,应缴纳营业税。

4 昵称为:student2010-11-26的留言:
老师,小车报废无残值需交增值税吗?
回复:
报废,未出售不需交增值税。

5 昵称为:student2010-11-19的留言:
老师你好,我曾在一家零售企业实习,这家公司有时需购大量礼品送供应商,这样可以开增值税发票抵扣吗?该企业司取得软件企业开的是普通发票,如果是增值税专用发票可以抵扣吗?
回复:
1、如果按视同销售处理,可以抵扣进项税。
2、如果是增值税专用发票可以抵扣。

6 昵称为:student2010-11-11的留言:
老师你好:我看到一个题目,某企业从事房地产行业,5年前有一项目竣工,把自用办公楼和未销售的地下车库(共50个车位)一并按固定资产入账,每年计提折旧;现在地下车库要销售,是否缴纳土地增值税?在会计上该如何处理?期盼老师答复。

回复:
1、需要缴纳土地增值税。
2、账务处理:
借:固定资产清理
累计折旧
贷:固定资产
借:固定资产清理
贷:应交税金--应交土地增值税

7 昵称为:student2010-11-5的留言:
老师:您好!请问应交税费-应交增值税下的进项税额、销项税额月末是否要把余额转平。也就是进项税从贷方转出,销项税从借方转出。然后通过转出未交增值税科目把分录做平呢。

回复:
转平。

8 昵称为:student2010-11-2的留言:
老师好:请问这个科目起什么作用呢,如果当月有数据,增值税申报表中关于这个科目如何填列呢?
回复:
应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)科目,主要用于核算依免抵退税计算公式的计算的免抵税额,用于对冲应交税费--应交增值税(出口退税)科目,如企业不存退税的情况下所生产的“出口抵减内销产品应纳税额”则为免抵退税总额,与“出口退税”对冲,这样就不会出现应退税额,账目持平,有退税又有抵减额时,情况一样,由于“出口退税”为退税或免抵的限额,账目才能保持平衡。通过计算就可以理解。 

9 昵称为:student2010-10-25的留言:
老师:您好!某公司是增值税一般纳税人企业,基本业务是贸易销售。该公司在付供应商货款时,因未按期支付而被收取了利息,供应商给我公司开具了,品名为“利息”的增值税专用发票,请问老师该公司可以认证抵扣不?如果已经抵扣了,该如何去处理?


回复:
属于增值税中价外费用,供货商依据增值税实施条例规定应并入销售额一并缴纳增值税,因此供货商为贵公司开具增值税发票可以抵扣进项税。增值税实施细则规定:第十二条 条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内: (一)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税; 
  (二)同时符合以下条件的代垫运输费用: 
  1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的; 
  2.纳税人将该项发票转交给购买方的。 


10 昵称为:student2010-10-19的留言:
一单位09年对子公司投资自己使用过的固定资产(未抵扣进项税)200万元(帐面净值170万元),经会计师务所评估增值了30万元。10年税务部门查账说投资使用过的固定资产到子公司要视同固定资产销售处理,应补交200/1.04*2%=4万元增值税,另补交企业所得税(30-4)*25%=6.5万元。请问老师,税务部门的这个说法对吗?谢谢。
回复:
税局说法正确,以固定资产对外投资属于视同销售行为,需要缴纳增值税、所得税。注意:该公司补缴增值税后应向所投资子公司开具普通发票或到税局申请代开普通发票,没有发票子公司入账固定资产计提折旧,所得税前不得扣除。

首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/5 页 共有 43 条留言 转到  页

建议浏览本网站最佳分辨率1024*768
版权所有:浙江工业职业技术学院 设计制作:李孝汕
学院地址:浙江省绍兴市火车站北